Diferencia entre revisiones de «Usuario:Cireja»
De AbandonWiki
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda| Línea 14: | Línea 14: | ||
|[[:Categoría:Tema-Noir|noir]]||[[:Categoría:Tema-Parodia|parodia]]||[[:Categoría:Tema-Pasapuzzles|pasapuzzles]]||[[:Categoría:Tema-Piratas|piratas]]||[[:Categoría:Tema-Pos-Apocalíptico|pos-apocalíptico]]||[[:Categoría:Tema-Psicológica|psicológica]] | |[[:Categoría:Tema-Noir|noir]]||[[:Categoría:Tema-Parodia|parodia]]||[[:Categoría:Tema-Pasapuzzles|pasapuzzles]]||[[:Categoría:Tema-Piratas|piratas]]||[[:Categoría:Tema-Pos-Apocalíptico|pos-apocalíptico]]||[[:Categoría:Tema-Psicológica|psicológica]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[:Categoría:Tema-Publicitario|publicitario]]||[[:Categoría:Tema-Pulp|pulp]]||[[:Categoría:Tema-Romance|romance]]||[[:Categoría:Tema-Samorost-like|Samorost-like]]||[[:Categoría:Tema-Sci-Fi|sci-fi]]||[[:Categoría:Tema- | + | |[[:Categoría:Tema-Publicitario|publicitario]]||[[:Categoría:Tema-Pulp|pulp]]||[[:Categoría:Tema-Romance|romance]]||[[:Categoría:Tema-Samorost-like|Samorost-like]]||[[:Categoría:Tema-Sci-Fi|sci-fi]]||[[:Categoría:Tema-Sobrenatural|sobrenatural]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[:Categoría:Tema-Steampunk|steampunk]]||[[:Categoría:Tema-Surrealista|surrealista]]||[[:Categoría:Tema-Survival-Horror|survival-horror]]||[[:Categoría:Tema-Terror|terror]]||[[:Categoría:Tema-Western|western]] | + | |[[:Categoría:Tema-Social|social]]||[[:Categoría:Tema-Steampunk|steampunk]]||[[:Categoría:Tema-Surrealista|surrealista]]||[[:Categoría:Tema-Survival-Horror|survival-horror]]||[[:Categoría:Tema-Terror|terror]]||[[:Categoría:Tema-Western|western]] |
|} | |} | ||
Revisión del 18:46 3 jul 2014
Temáticas aventuras
| adultos | amnesia | anime/manga | aventuras | bélica | cyberpunk | ||||||||||||||
| detectives | drama | Egipto | épica | espionaje | fantasía | ||||||||||||||
| futurista | gótica | histórica | humor | infantil | investigación | ||||||||||||||
| medieval | misterio | mitología | música | Myst-like | naval | ||||||||||||||
| noir | parodia | pasapuzzles | piratas | pos-apocalíptico | psicológica | ||||||||||||||
| publicitario | pulp | romance | Samorost-like | sci-fi | sobrenatural | ||||||||||||||
| social | steampunk | surrealista | survival-horror | terror | western | ||||||||||||||
Ejemplo lista ordenable
| Título del Juego | Año | Desarrolladora |
|---|---|---|
| Sherlock Holmes: Consulting Detective | 1991 | ICOM Simulations, Infinite Ventures (DVD-i) |
| Sherlock Holmes: Consulting Detective: Volume II | 1992 | ICOM Simulations |
| Sherlock Holmes: Consulting Detective: Volume III | 1993 | ICOM Simulations |
Iconos en títulos
Uso de la plantilla: {{Definir título|Juego|[[Imagen:Nombre_juego.ico.png|32x32px]]}}
| Icono | Nombre | Descripción |
|---|---|---|
| Noico Noico.ico.png |
Estándar cuando no hay icono. | |
| Wanted Wanted.ico.png |
Se busca icono, o pendiente de subir. | |
| Dosico Dosico.ico.png |
Juegos DOS sin icono y similares. | |
| Amiga Amiga.ico.png |
Juegos Amiga sin icono y similares. | |
| Dosico DS.ico.png |
Juegos DS sin icono y similares. | |
| Icono Nombre_juego.ico.png |
Icono normal de juego. | |
| Cursor Nombre_juego.cur.png |
Cursor del juego. A falta de icono, usar sólo en determinadas ocasiones. | |
| Inventario Nombre_juego.inv.png |
Objeto del inventario del juego. A falta de icono, usar sólo en determinadas ocasiones. | |
| 32x32px | Imagen Nombre_juego.img.png |
Imagen del juego. A falta de icono, usar sólo en determinadas ocasiones. |
Enlaces de interés
Aventuras gráficas difíciles de conseguir en español en busca y captura
Índice de aventuras gráficas en español - Aventuras Abandón e Independientes/Fan/Amateurs
Foro de Traducciones y otros proyectos
Mis aventuras jugadas y votadas en la Megalista, faltan muchas que no tienen ficha en LAELA, todavía