Diferencia entre revisiones de «AGS»
De AbandonWiki
Ir a la navegaciónIr a la búsquedam (Texto reemplazado: «16px|link=Internet Archive» por «{{Internet Archive}}») |
(→Iconos) |
||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
|[[Archivo:AGS.ico.png|32px]] | |[[Archivo:AGS.ico.png|32px]] | ||
|[[Archivo:AGS_-_02.ico.png|32px]] | |[[Archivo:AGS_-_02.ico.png|32px]] | ||
| + | |[[Archivo:AGS_-_03.ico.png|32px]] | ||
|[[Archivo:AGS.favicon.ico.png|16px|favicon]] | |[[Archivo:AGS.favicon.ico.png|16px|favicon]] | ||
|- | |- | ||
Revisión del 10:14 7 abr 2025
Descripción
Adventure Game Studio (AGS) es un entorno de programación, con su IDE (interfaz) incorporado y orientado a crear aventuras gráficas.
Su método de programación está orientado a objetos y es similar al estilo de C++.
Suele usarse para crear aventuras gráficas estilo retro, de la década de los 90. Su funcionamiento es muy simple y se pueden crear juegos sin apenas saber nada de programación.
Actualmente es la plataforma de creación de juegos que concentra la comunidad más grande de desarrolladores de aventuras.

