Diferencia entre revisiones de «Hollywood Monsters»
| Línea 54: | Línea 54: | ||
'''Atención Destripe''': las descripciones de los personajes pueden contener información relevante y pistas sobre el juego. Si no lo has jugado todavía se recomienda no leer estas descripciones. | '''Atención Destripe''': las descripciones de los personajes pueden contener información relevante y pistas sobre el juego. Si no lo has jugado todavía se recomienda no leer estas descripciones. | ||
| − | {| border="1" cellpadding="10px" style="border-collapse: collapse; width: | + | {| border="1" cellpadding="10px" style="border-collapse: collapse; width: 80%; margin: auto;" |
|- style="text-align: center;" | |- style="text-align: center;" | ||
!|Icono | !|Icono | ||
| Línea 143: | Línea 143: | ||
|Amesis-Huni | |Amesis-Huni | ||
|Es la insoportable mujer de la Momia. Se pasa el día descansando sin hacer nada y con su "gatito" (es un tigre) como mascota. Por suerte, Ron consigue deshacer el encantamiento que la resucitó y la envía de nuevo al Más Allá. | |Es la insoportable mujer de la Momia. Se pasa el día descansando sin hacer nada y con su "gatito" (es un tigre) como mascota. Por suerte, Ron consigue deshacer el encantamiento que la resucitó y la envía de nuevo al Más Allá. | ||
| − | |[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Aki.png | + | |<font color="#353535">--------</font>[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Aki.png|Aki|115x115px]][[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Suki.png|Suki|93x93px]] |
|Aki y Suki | |Aki y Suki | ||
|Aki y Suki son dos trabajadores del mercado. El uno compra toda clase de tejidos y el otro vende baratijas del tipo de "todo a 300". No intentes regatear sus precios porque seguro que al final se acabarán saliendo con la suya. | |Aki y Suki son dos trabajadores del mercado. El uno compra toda clase de tejidos y el otro vende baratijas del tipo de "todo a 300". No intentes regatear sus precios porque seguro que al final se acabarán saliendo con la suya. | ||
| Línea 168: | Línea 168: | ||
|Es el sirviente de Frankie. No está muy bien de la cabeza (para comprobarlo tan solo es necesario hablar con él) y además va hablando solo, repitiendo siempre las mismas frases. | |Es el sirviente de Frankie. No está muy bien de la cabeza (para comprobarlo tan solo es necesario hablar con él) y además va hablando solo, repitiendo siempre las mismas frases. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Niña.png | + | |[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Niña.png|Niña|60x60px]]<font color="#353535">----</font>[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Niña_cabrona.png|Niña cabrona|90x90px]] |
|Niña | |Niña | ||
|Es la típica niña rica y desagradable que siempre se hace la chula delante de los demás. Hace la vida imposible al hombre ciego que vive en el bosque y en el juego lo único que hace es ir arrojando margaritas al río. | |Es la típica niña rica y desagradable que siempre se hace la chula delante de los demás. Hace la vida imposible al hombre ciego que vive en el bosque y en el juego lo único que hace es ir arrojando margaritas al río. | ||
| Línea 196: | Línea 196: | ||
|Es el mejor monstruo actor del momento y todas las chicas le van detrás admirando su gran belleza. Quizás ha sido esto lo que le ha hecho pensar que es superior a los demás y, en consecuencia, se ha vuelto muy chulo. En su guarida tiene de todo: jacuzzi, proyector de cine, coctelera, etc. y seguro que en su habitación tiene muchas cosas más, pero no quiere que NADIE entre allí (excepto sus chicas). | |Es el mejor monstruo actor del momento y todas las chicas le van detrás admirando su gran belleza. Quizás ha sido esto lo que le ha hecho pensar que es superior a los demás y, en consecuencia, se ha vuelto muy chulo. En su guarida tiene de todo: jacuzzi, proyector de cine, coctelera, etc. y seguro que en su habitación tiene muchas cosas más, pero no quiere que NADIE entre allí (excepto sus chicas). | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Vanessa.png | + | |[[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Vanessa.png|Vanessa|61x61px]][[Archivo:Hollywood_Monsters_-_Gladys.png|Gladys|64x64px]] |
|Gladys y Vanessa | |Gladys y Vanessa | ||
|Éstas son dos chicas fans del Hombre Lobo. Están acampadas en uno de los túneles de la mina, lejos de su actor favorito. Aunque tienen algunas cosas para entretenerse (cartas, maracas, una guitarra...) me parece que se deben aburrir mucho, esperando la ocasión en la que puedan ver a su ídolo. | |Éstas son dos chicas fans del Hombre Lobo. Están acampadas en uno de los túneles de la mina, lejos de su actor favorito. Aunque tienen algunas cosas para entretenerse (cartas, maracas, una guitarra...) me parece que se deben aburrir mucho, esperando la ocasión en la que puedan ver a su ídolo. | ||
Revisión del 00:43 4 abr 2025
Hollywood Monsters es una aventura gráfica de 1997, desarrollada por Péndulo Studios y publicada en un principio por Dinamic Multimedia, y más tarde por FX Interactive en una versión para Windows XP.
Descripción
Años 50. Las películas de terror están en su mejor momento y a Sue Bergman, una periodista del periódico The Quill, se le encarga el trabajo de ir a una mansión donde se celebra una fiesta relacionada con Hollywood, en la que se premian a los mejores monstruos que trabajan en el género del terror.
Sin embargo, al día siguiente no se sabe nada de Sue, así que su compañero en el periódico, Ron Ashman, se encarga de ir a la mansión para intentar encontrarla. Allí descubrirá que Sue no es la única que ha desaparecido, Frankenstein fue el último en hablar con ella y ha tenido un destino muy distinto: ha sido cortado en pedazos y cada parte ha sido distribuida a distintos lugares del mundo. Sólo Ron podrá reconstruir a Frankenstein, descubrir los misterios que se encuentran tras la desaparición de Sue y tras la vida del resto de los monstruos actores, viajando por lugares como Egipto, Transilvania o Suiza.
Personajes
Dos protagonistas
En el juego comenzaremos jugando con Sue mientras estamos en la fiesta de Hollywood Monsters, pero una vez que ésta desaparece le tocará a Ron asumir el mando, por lo que casi durante todo el juego jugaremos con él.
Sin embargo, habrá un momento que podremos jugar con ambos a la vez y habrá puzzles que sólo podrá resolver Sue, otros sólo los podrá solucionar Ron y en algún momento tendrán que unir fuerzas. Tal y como ocurre en Day of the Tentacle, por ejemplo.
Atención Destripe: las descripciones de los personajes pueden contener información relevante y pistas sobre el juego. Si no lo has jugado todavía se recomienda no leer estas descripciones.
Interfaz
Hollywood Monsters es una aventura gráfica tradicional de point'n'click, por tanto tendremos un menú como en otras tantas aventuras con las opciones que nos hagan falta como por ejemplo "Mirar", "Usar", "Coger", "Hablar"...
Además, debajo del menú tendremos el inventario, donde se guardan los objetos que vayamos recogiendo y que nos pueden servir durante el transcurso de la aventura.
Curiosidades
- Hay muchos gags y guiños relacionados con las películas de terror que se hicieron desde los años 30 a los 50 (sobre todo de la Universal) y la relación entre los actores.
- Cuando ganamos a Sherilyn jugando al strip-póker, ella se quedará desnuda pero tapada por la manta. Si le propones volver a jugar, ella se apostará dicha manta, pero cuando intentemos pinchar la opción para empezar a jugar, el cursor se moverá sólo hacia abajo, eligiendo la opción de que no quieres seguir jugando.
- El juego apareció en formato CD y en el aspecto sonoro se puede destacar la canción principal de la banda sonora, interpretada por el grupo español La Unión.
Instalación
Preinstalado
En el foro dispones de versiones preinstaladas donde sólo tendrás que descomprimir y ejecutar:
- Basada en DOSBox y la versión CD de Dinamic Multimedia.
DOSBox
- dosbox.conf:
[autoexec] mount c D:\DosGames imgmount d "...ruta...\Monsters.cue -t iso C: CD Monsters Monsters
- Instalar desde Windows con instalación mínima, poner compatibilidad si no funciona el instalador. Configurar sonido con SoundBlaster 220-7-1. Ejecutar con Monsters.exe.--cireja 21:19 4 oct 2014
Windows 98
- Versión antigua de Dinamic en Windows 98 usando el parche DirectX enviado por correo ordinario en un disquete por los desarrolladores tras atender amablemente mi petición.--cireja 19:12 23 sep 2013
Windows XP
- Versión antigua de Dinamic rejugada sin problemas en Windows XP usando el parche para DirectX.--cireja 19:12 23 sep 2013


